img_7284-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Осень 2016 в ЗАО «Агро-Оскол» Подведение итогов…

Опубликовано:

Вот и подходит к завершению сельскохозяйственный, производственный и календарный год. Этот сезон оказался самым тяжёлым и трудоемким, но, как и ожидалось, – плодотворным. Работники ЗАО «Агро-Оскол» потрудились на славу, о чем я и хочу вам рассказать!

Начну, наверное, с урожайности ранних зерновых, намолот которых составил 55,5 тыс. тонн. Цифра, конечно, впечатляющая. В разрезе по культурам выглядит это так: озимая пшеница – 5,7 т/га, озимая тритикале – 4,1 т/га, яровой ячмень – 4,0 т/га. Для получения такого результата были выбраны сорта Белгородской, Краснодарской, Украинской и Германской селекции, акцентируя своё внимание на соотношение зерно к соломе и зерно в колосе. Кропотливая работа по достижению сегодняшних результатов началась с подкормки аммиачной селитрой по таломерзлой почве, и, в дальнейшем, контролируя все процессы и фазы развития, применяя сульфат аммония и карбамид по вегетации. В этом году мы успели обработать 100% зерновые культуры гербицидом, а инсектицидом и фунгицидом только 50%. Был заложен, а потом и убран демонстрационный посев этих культур. В опыте принимали участие два десятка сортов, которые прошли тщательный отбор по многим критериям, как, например, энергия роста, коэффициент кущения, цветение, колошение, созревание, устойчивость от полегания, была высчитана масса тысячи зерен и так далее. Все это неспроста! Ведь расти по урожайности вверх, имея 45% зерновых в севообороте, применяя органические удобрения и оставаться в тоже время на высоте с семенами низших репродукций невозможно!

Новая культура в нашем севообороте — сахарная свекла. Только что, к первому декабря, закончили копать, приблизились к отметке – 80000 тонн. Есть чем гордиться! Правда возить еще на сахарный завод – 12000 тонн. Урожайность по кругу вышла за 50 тонн. Сахаристость не меньше 17%, все это благодаря семенам фирм: Syngenta, SESVANDERHAVE, Strube и KWS. Рентабельность больше 100%. Также был заложен демонстрационный посев для выявления лучших гибридов по урожайности и сахаристости. Сколько было сделано и сколько еще предстоит, все наши сельхозники понимают. Сахарная свекла необходима не только из-за ее рентабельности, а как фрагмент в севообороте для утилизации навозных стоков. Это одна из культур, способная впитать и переработать до 30% годового запаса органики, что составляет 150-200 тыс. м3. Культура, выводящая нитраты и предотвращающая засоление земель.

Что касается пропашных культур, таких как подсолнечник и кукуруза, то мы их еще убираем. Вовремя посеянные поля подсолнечника дают нам урожайность 3,2-3,9 тонны даже в это время. Общий намолот перешагнул отметку 10 тыс. тонн. Давно зарекомендовавшие себя гибриды фирмы Syngenta – «НК Неома», «НК Фортими», «НК Брио» и «НК Конди», оправдывают себя своим результатом и потенциалом. Масличность на высшем уровне – 48%. В хозяйстве применяется две технологии выращивания подсолнечника — одна классическая, а другая — по системе КЛЕАРФИЛД. Но, в связи с появлением в севообороте сахарной свеклы, мы остановились на классической, так как они не должны между собой пересекаться. По кукурузе наоборот, мы сеем гибриды отечественного производства – гибрид «Ладожский МВ» кубанской селекции. В этом году сделали ставку на ФАО – 190 и правильно сделали! Намолотили уже 14,5 тыс. тонн зерна с средней урожайностью 6,5 тонн. Для утилизации свиноводческих стоков экологично и технологично кукуруза незаменима. За календарный год под кукурузу вносится до 25% органических удобрений годового запаса это 150-170 тыс. м3. Это — одна из культур, способная впитать и переработать органику в таких объёмах. Почему не импортные, такие как Syngenta, Monsanto, KWS или PIONEER? Просто нет смысла переплачивать за импорт и сеять их еще в июне, после того как будут освобождены лагуны на комплексах.

Такой тоннаж вырастить, убрать и перевезти без проблем не обошлось! Большую работу проделала в этом году бригада по защите растений, это 2 самоходных и 2 прицепных опрыскивателя фирмы   AMAZONE с шириной захвата 36 метров, в их звене имеется два мобильных растворных узла. От их слаженности зависел наш урожай. Весна была в этом году дождливая, и сорная растительность не позволяла о себе забывать. Одну только сахарную свеклу бригада обработала 5 раз, а это почти 8000 га. Тоже самое и на других культурах. Нагрузка на зерноуборочные комбайны при уборке ранних зерновых была сумасшедшая – 750 га на один комбайн. Для сравнения в европейских странах — это всего лишь 250-350 га. Разница ощутима, да! Такие объёмы в сжатые сроки убрать нереально, и поэтому в уборочной кампании как на зерновых, так и на сахарной свекле, принимала участие наемная техника.

Бригада плодородия пересекла отметку в 660 тыс. м3, немного не дотягивая до плана. В ЗАО «Агро-Оскол» внесено 585 тыс. м3, а 75 тыс. м3 в ООО «Агро-Острогожск». Весной из-за осадков бригада суммарно простояла больше трех недель, теперь приходится наверстывать упущенное.

В этом году ЗАО «Агро-Оскол» защитил и получил проект «Адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв». Его цель – поэтапно осуществить поставленные мероприятия, направленные на повышение плодородия почв и формирование устойчивых, высокопродуктивных агроландшафтов на основе биологизации земель.

Осенью, я бы сказал — вовремя и качественно, закончили сев озимых культур. Озимый рапс посеян на площади 1866 га. В линейке два районированных гибрида — «Инспирацион» и «Рохан» от немецкой селекционно-семеноводческой компании GERMAN SEED ALLIANCE. Под рапс внесено почти 100 тыс. м3 органики. Вспахано 70% площадей. Кстати, в этом году купили плуг фирмы LEMKEN с почвоуплотнителем ВариоПак. Плуг творит чудеса! Совместное применение плуга с катками обеспечивает прикатывание обработанного слоя именно в то время, когда почва находится еще во влажном состоянии и может быть уплотнена на всю глубину вспашки. При этом обеспечивая хорошее крошения пласта с формированием мелкокомковатой структуры, что позволяет восстановить капилляры и обеспечить подход влаги к семенному ложу, а также исключить высушивание вспаханной почвы. Озимая пшеница занимает – 6104 га, а озимая тритикале – 956 га. Сорта, как я и говорил, Белгородской, Краснодарской и Украинской селекции. Только первый год мы сумели переломить севооборот и посеяли озимые после пропашных культур на площади 2360 га. Даже успели вспахать 561 га, чтобы не ломать севооборот. Пшеница, посеянная после рапса и горчицы на площади 3710 га, выглядит просто шикарно! Ведь крестоцветные рано освобождают поле, уменьшая засоренность полей, мощно развитая и глубоко проникающая корневая система значительно улучшают структуру почвы, пожнивные остатки богаты питательными веществами и легко минерализуются. Всходы получились дружными!

Хочу отметить то, что на базе нашего хозяйства проводились неоднократно семинары не только районного, но и областного масштаба. День поля по рапсу, привлекший к себе внимание много заинтересованных лиц, ведь мы — единственные на Белгородской земле, кто его сеет! День поля по внесению органических удобрений, мы — единственное хозяйство, которое работает по установленным нормам и регламентам, отметили представители АПК области. День поля по известкованию кислых почв, это — всеобщая проблема, которой нужно уделять внимание. И в завершение — день поля по сахарной свекле. Как я и говорил, первый год и урожайность за 50 тонн, а это о многом говорит!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников АПК ДОН с прошедшим праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и наступающим Новым Годом! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка, любви и взаимопонимания. Пусть удача и везение сопутствуют вам во всех ваших начинаниях! Успехов на рабочем месте и профессиональных достижений!

 

С уважением,

главный агроном ЗАО «Агро-Оскол»                                                                       Ольшанский С.Н.

img_7284 img_7255 img_7217