антибиотик

В Белгородской области создали «дорожную карту» отказа от «химии» при производстве мяса

Опубликовано:

Экономика и бизнес: «Дорожную карту» отказа от «химии» при производстве мяса создали в Белгородской области.

Об этом сегодня, 1 марта, в «Интерфаксе» заявил начальник регионального управления ветеринарии Алексей Хмыров.

По его словам, в последнее время аналитики отмечают рост потребления ветеринарных препаратов на сельхозпредприятиях региона.  Он обусловлен, в частности, наращиванием производства свинины, стабилизацией показателей производства мяса птицы и молока.

Так, в 2015 году белгородские аграрии закупили антибиотиков на сумму около 1,520 млрд рублей. Годом позднее цифра выросла до 1,610 млрд рублей. Положительную динамику связывают с различными параметрами: изменением цены, увеличением поставок.

«Общая тенденция по применению антибактериальных препаратов идёт в сторону небольшого снижения. Управление ветеринарии разработало «дорожную карту», сейчас она согласуется с ведущими птицеводческими и свиноводческими предприятиями. На 2017 год запланировано снижение применения антибактериальных препаратов на 3 %».

Алексей Хмыров начальник управления ветеринарии Белгородской области

Подготовленная программа предусматривает и дальнейшее последовательное «урезание» применения антибиотиков на белгородских предприятиях. В 2018 году, как ожидается, снижение составит ещё 4 %, в 2019 – 5 %, 2020 – около 6 %.

«В мировом масштабе эта тенденция отслеживается нами в странах Европы. Особенно это касается Голландии, Великобритании и Германии. Эти страны снижают применение антибактериальных препаратов на 9-12 % в год. Мы находимся в тренде,» – Алексей Хмыров начальник управления ветеринарии Белгородской области.

Животноводам такая тенденция должна быть выгодна. Просчитанный экономический эффект в целом для белгородских аграриев составляет от 450 до 520 млн рублей в год.

Конечный потребитель также заинтересован в таких мерах – чем меньше животных будут «пичкать» лекарствами, тем более чистым в итоге окажется купленное мясо. Это повысит и его конкурентные преимущества на российском и европейском рынке.

Сейчас в Белгородской области работают 215 площадок по производству свинины, 99 площадок по производству мяса птицы, около 120 предприятий по производству молока. Также содержанием и разведением скота и птицы занимаются порядка 70 тыс. личных подсобных хозяйств.