фура

В Белгородской области задержано более 20 тонн мясной продукции неизвестного происхождения и сомнительного качества

Опубликовано:

В Белгородской области задержано более 20 тонн мясной продукции неизвестного происхождения и сомнительного качества.

В ходе совместной спецоперации Управления Россельхознадзора, УфСБ России и УВД Белгородской области на посту ДПС у села Иловка Алексеевского района была задержана фура, в которой находилось более 20 тонн мяса. Согласно товарно-транспортным накладным жилованая говядина, произведенная одним из белгородских холдингом, направлялась в Москву для свободной реализации.

Прибывшие на место задержания специалисты управления Россельхознадзора сразу усомнились в подлинности документов и происхождении продукции. Во-первых, на ней отсутствовала какая-либо маркировка, вместо жилованной говядины в автомобиле находились туши телят, замотанные тканью и полиэтиленом. Кроме говядины в глубине машины были обнаружены мешки с салом также без маркировки и куски свиного карбоната, замотанные полиэтиленовой пленкой.

При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что указанное в товарно-транспортной накладной предприятие вообще не производит говядину, да и упаковка продукции совсем не похожа на промышленную. Любопытно, что фирма, якобы закупившая эту продукцию, прекратила свою деятельность еще в 2015 году.

Что же касается ветеринарного свидетельства, то оно тоже оказалось «липовым».

От мяса были отобраны пробы и направлены на исследование в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию. Говядину — на сибирскую язву, сала — на африканскую чуму свиней .

Продукция задержана, в отношении нее будут приняты предусмотренные законом меры. В настоящее время устанавливаются возможные иные факты противоправной деятельности, а также места сбыта фальсифицированной мясной продукции на территории региона.