АЧС25

Белгородский губернатор подписал постановление о карантине в двух районах из-за АЧС

Опубликовано:

На время карантина на территории инфицированного объекта запрещено нахождение посторонних людей, транспорта, перевоз, убой, всех видов животных и охота

Правительство Белгородской области опубликовало на своем сайте постановление губернатора региона Евгения Савченко о вводе карантина в двух районах из-за вспышки АЧС. Согласно документу карантин будет снят после дезинфекции, уничтожения зараженных животных, исследования проб на наличие клеток вируса.

«Установить ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней на территории в 4 километрах западнее границ села Соколовка, в 4 километрах восточнее границ села Жигайловка, общедоступные охотничьи угодья Корочанского района и считать ее зоной инфицированного объекта», — говорится в документе.

В постановлении также значится, что на время карантина на территории инфицированного объекта запрещено нахождение посторонних людей, транспорта, перевоз, убой, всех видов животных и охота. Ограничительные меры рассчитаны на весь срок выполнения необходимых мероприятий по ликвидации АЧС.

В региональном управлении Россельхознадзора добавили, что вирус АЧС был обнаружен у диких кабанов в охотничьих угодьях Корочанского и Прохоровского районов Белгородской области.

Источник: tass.ru