Изменение климата толкает миллионы людей в порочный круг отсутствия продовольственной безопасности, неполноценного питания и бедности

Опубликовано:

Генеральный директор ФАО настоятельно призывает к смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним через продовольственные системы

14 ноября 2017, Бонн/Рим – Выбросы в секторе сельского хозяйства в будущем будут возрастать, что еще больше будет способствовать изменению климата, если только мир не начнет внедрять устойчивые, климатически оптимизированные способы производства, транспортировки, переработки и потребления продуктов питания, предупредил сегодня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (КС 23).

«Изменение климата толкает миллионы людей в порочный круг отсутствия продовольственной безопасности, неполноценного питания и бедности. Тем не менее, мы должны противостоять суровой реальности: мы недостаточно делаем для того, чтобы справиться с этой огромной угрозой», — сказал Грациану да Силва. Он подчеркнул, что наименее развитые страны и малые островные развивающиеся государства «особенно уязвимы» к изменению климата.

Отмечая, что «нам не следует отступать перед предстоящими вызовами», Генеральный директор ФАО подчеркнул, что достижение «Нулевого голода» к 2030 году все еще возможно: «Сельское хозяйство — это та область, которая объединяет борьбу против голода и борьбу против изменения климата с целью поиска возможных решений».

«Недостаточно просто трансформировать способы производства продуктов питания. Изменение климата и адаптация к изменению климата должны быть интегрированы во всю продовольственную систему: от производства до транспортировки, от переработки до потребления продуктов питания, как в сельских, так и в городских районах», — сказал Грациану да Силва.

Проблемы изменения климата, голода и бедности могут и должны решаться совместно

Недавно ФАО объявила о том, что число голодающих впервые возросло за последние десять лет, и что ежедневно сейчас голодают 815 миллионов человек.

Этот всплеск обусловлен главным образом конфликтами и экономическими спадами, но также и последствиями изменения климата, в особенности продолжительными засухами в Африке. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, к 2050 году изменение климата может увеличить риск голода и недоедания на 20 процентов.

Грациану да Силва указал на основополагающую роль продовольственных систем и сельского хозяйства, которые в значительной степени подвержены влиянию изменения климата, но в то же время являются основными факторами, стимулирующими изменение климата.

Принятие практики климатически оптимизированного сельского хозяйства

Грациану да Силва отметил, что на сельское хозяйство приходится по меньшей мере пятая часть от общего объема выбросов парниковых газов.

Необходимо предпринять гораздо больше усилий для сокращения этих выбросов, сказал Генеральный директор ФАО, и одновременно повысить урожайность и устойчивость. Среди прочего это означает принятие таких подходов, как агроэкология и устойчивая, климатически оптимизированная интенсификация.

«Мы не можем ожидать от мелких землевладельцев, семейных фермерских хозяйств и животноводов … самостоятельного решения этих проблем», и им потребуется поддержка на национальном и международном уровнях, добавил он.

«Сокращение обезлесения; восстановление деградированных земель и лесов; снижение продовольственных потерь и пищевых отходов; усиление секвестрации углерода в почве; переход к низкоуглеродным технологиям в животноводстве — вот всего лишь несколько известных нам решений, направленных на борьбу с голодом, нищетой и в то же время на повышение устойчивости», — объяснил Грациану да Силва.

Он отметил, в частности, что, хотя на домашний скот приходится больше парниковых газов, чем на другие источники пищи, «возможно ведение низкоуглеродного животноводства». Например, по оценкам ФАО, некоторые доступные методы ведения животноводства могут сократить выбросы на 20-30 процентов.

Работа ФАО включает в себя оказание поддержки странам в устойчивом улучшении их сельскохозяйственного сектора; в адаптации к изменению климата и укреплении устойчивости, а также в смягчении глобального потепления с помощью сельского хозяйства. Она также помогает странам контролировать свои национально определенные взносы с точки зрения борьбы с изменением климата, а также оказывает необходимую техническую и финансовую поддержку для претворения этих обязательств в жизнь.

На КС-23 ФАО представила новый доклад «Отслеживание адаптации в секторах сельского хозяйства», который обеспечивает основу и методологию для поддержки отслеживания мер по адаптации к изменению климата в сельскохозяйственных секторах.