%d1%82%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b21

Ткачев: России необходимо победить АЧС, иначе об экспорте свинины «мечтать не придется»

Опубликовано:

Вспышки вируса были зафиксированы в Тюменской, Челябинской, Омской областях и в Красноярском крае

России необходимо победить африканскую чуму свиней (АЧС), иначе об экспорте свинины «мечтать не придется», заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая на V Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов.

«У нас есть перепроизводство свинины в определенной степени. Если мы не победим эту заразу (АЧС), эту болезнь, то об экспорте нам мечтать не придется», — сказал министр.

Ткачев отметил, что это серьезная проблема, которая унесла сотни тысяч поголовья и уже добралась до Сибири.

15 ноября прошло совещание по вопросам профилактики распространения африканской чумы свиней, которое провел заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов. Недавно вспышки африканской чумы свиней были зафиксированы в Тюменской, Челябинской, Омской областях и в Красноярском крае.

АЧС — вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме оно убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в павших животных и в почве. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. Для человека заболевание опасности не представляет.