article80010

ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ УГРОЖАЕТ БЛАГОПОЛУЧИЮ ЛЮДЕЙ И ПЛАНЕТЫ

Опубликовано:

Первая в мире всеобъемлющая и основанная на фактических данных оценка деградации и восстановления земель подчеркивает некоторые печальные факты относительно того, как рост деградации земель, вызванный деятельностью человека, подрывает благосостояние 3,2 миллиардов человек (две пятых населения мира), приводит к исчезновению видов, изменению климата и другим негативным последствиям

 

В Колумбии на конференции по экологии и сохранению биоразнообразия д-ра Лука Монтанарелла представил свой доклад, на подготовку которого ушло три года и где содержатся материалы от более чем 100 ведущих экспертов из 45 стран.

Более 75% земельных площадей на планете находятся не в лучшим состоянии, говорится в докладе. Если эта тенденция сохранится, более чем 90% земельных площадей Земли могут стать деградированными к 2050 году, что потенциально усугубит изменение климата и приведет к массовой миграции, конфликтам и проблемам с продовольствием.

Особенно сильно пострадали водно-болотные угодья, из которых 87% вообще исчезли с лица Земли за последние 300 лет.

Потеря мест обитания являются основной причиной утраты биоразнообразия. В период с 1970 по 2012 год средняя численность популяций диких наземных видов сократилась на 38%, а пресноводных — на 81%.

Деградация земель влияет на климат. Обезлесение вносит около 10% всех антропогенных выбросов парниковых газов, а потеря углерода, ранее накопленного в почве, в 2000-2009 годах выбросила до 4,4 млрд тонн СО2 в атмосферу.

По словам д-ра Монтанарелла, деградация земель и изменение климата могут снизить урожайность культур в среднем на 10% в глобальном масштабе (до 50% в некоторых регионах) к 2050 году. «Большая часть деградации земель произойдет в Центральной и Южной Америке, Африке к югу от Сахары и Азия — районы, где земли все еще остаются пригодными для сельского хозяйства», — сказал он.

Быстрое расширение пахотных площадей и пастбищ вкупе с безответственным управлением — вот главная беда нашей планеты, заметил докладчик. Высокий уровень потребления продуктов питания в развитых странах и рост потребления в развивающихся странах буквально вынуждает аграриев выжимать из земли все соки. Сюда же относится и добыча полезных ископаемых.

Докладчик порекомендовал избегать дальнейшей сельскохозяйственной экспансии, а наращивать объемы производства не за счет расширения сельскохозяйственных угодий, а путем увеличения урожайности на уже существующих, популяризировать растительные диеты и серьезно заняться проблемой пищевых отходов.

Если почвы будут защищены и восстановлены после деградации, они смогут обеспечить более трети наиболее рентабельных мероприятий по смягчению последствий воздействия парниковых газов, что необходимо сделать к 2030 году для сдерживания глобального потепления на пороге в 2 ° C.

Некоторые примеры того, как обратить вспять негативные тенденции, включают в себя сокращение эрозии, улучшение здоровья почвы, использование солеустойчивых культур, отказ от монокультур в пользу биоразнообразия, контроль источников загрязнения, улучшение управления водно-болотными угодьями и развитие «зеленой инфраструктуры» в городах, очистку сточных вод и восстановление речных каналов в городских районах.

(Источник: news.agropages.com).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/biobezopasnost/degradacija-zemel-ugrozhaet-blagopoluchiyu-lyudei-i-planety.html