article82001

В России происходит аномально резкая смена сезонов

Опубликовано:

Затяжное тепло сменило внезапное похолодание

 

Европейскую Россию ждет новая волна дождей и похолодания, сообщает портал Метеовести.

По соседству, в Скандинавии, уже несколько дней словно наступила зима. Во вторник первый снег выпал вблизи шведско-норвежской границы. Снегопады прошли также на севере Финляндии. До российских регионов накануне они не добрались. Но, например, в Выборге, Кингисеппе, а также городах Мурманской области на траве с утра появился иней, свидетельствующий о заморозках. Даже в столице похолодало настолько, что было решено начать отопительный сезон.

Обычно природа дает на смену сезонов почти 1,5 месяца. В этом году все произошло в рекордно сжатые сроки. Климатическое лето в Москве закончилось 13 сентября – почти на 3 недели позже положенного. А отопительный сезон стартовал на неделю раньше обычного. В ближайшие дни прохладная и слякотная погода на Русской равнине сохранится.

На европейскую территорию России прорывается очередной циклон. Наиболее интенсивные осадки ожидаются на северо-западе Ленинградской области. Затем ненастье доберется и до центра страны. А поскольку вихрь идет с севера, рассчитывать на существенное потепление не приходится.

Иней на траве в Ленинградской и Мурманской областях – это последствия прорыва в европейскую часть России первой волны арктического воздуха. Пока заморозки случились только на северо-западе страны. К четвергу новый циклон оттеснит холод на восток. Одновременно он станет закачивать на северо-запад новую порцию студеного воздуха из акватории Карского моря. И к выходным в зоне заморозков окажется вся северная половина Европейской России.

Вот как будет меняться в ближайшие дни минимальная температура в Москве: в четверг-пятницу дождевые тучи не дадут воздуху в столице сильно остыть, под утро до +6°…+7°. В выходные облака рассеются, и столбики термометров могут опуститься до 0°.

(Источник: www.meteovesti.ru).

 
Читать полностью: 
https://www.agroxxi.ru/prognozy/v-rossii-proishodit-anomalno-rezkaja-smena-sezonov.html