IMG_0981

Подготовка производственных корпусов к постановке животных

Опубликовано:

 

Свиноводческие предприятия работают в условиях очень жесткой технологической схемы. Животные постоянно подвергаются воздействию стрессов, растет устойчивость возбудителей различных заболеваний к дезинфектантам и антимикробным препаратам. Все это приводит к росту, изменению форм старых и возникновению новых заболеваний. Это происходит на фоне все растущих требований потребителей и медиков к ограничению применения кормовых антибиотиков при выращивании свиней.

Одним из факторов, мешающих добиться высоких экономических показателей, позволяющих сделать свиноводство высокорентабельной отраслью, являются болезни свиней.

При современном развитии свиноводства зоотехнические и санитарно-гигиенические требования к помещениям, в которых содержатся животные, повышаются. Свиньям нужно создать такую среду, которая учитывала бы их биологические особенности и способствовала получению максимальной продуктивности животных.

Заболевания органов пищеварения и дыхания свиней широко распространены и причиняют значительный экономический ущерб. В большинстве случаев они протекают как смешанные вирусо-бактериальные инфекции и для их профилактики необходим комплексный подход. В связи с этим резко возрастает роль биозащиты производства, включающей снижение неблагоприятного микробного фона внутри предприятия, гигиенической подготовки и дезинфекции производственных помещений, периодически корректируется схема вакцинопрофилактики и лечебно-профилактических обработок.

Большинство незаразных и инфекционных болезней легче предупредить, чем в последствие их лечить.

Для успешного проведения санитарно — гигиенической подготовки помещений к заселению животными необходимо соблюдать следующие процессы и стадии:

  • Механическая очистка
  • Мойка по современной ресурсосберегающей технологии
  • Сушка
  • Дезинфекция

Механическая очистка

Органика в сельском хозяйстве является питательной средой для бактерий. В таких благоприятных условиях патогенные бактерии стремительно размножаются и могут быстро превысить эпидемиологический уровень с/х предприятия. Как известно грязь продезинфицировать очень сложно, так как она с одной стороны истощает рабочие растворы, а с другой стороны служит укрытием для возбудителей всевозможных инфекций, в том числе и патогенных. Механическое удаление грязи, используя скребки, лопаты, прочий инвентарь -это важный и дешевый способ быстро избавиться от большого объема органической массы. Пренебрегать этим пунктом при комплексной подготовки помещений нельзя!

Мойка

Плохо проведенная мойка сводит на нет эффективность и дезинфекции. Даже самые современные дезинфектанты с трудом проникают в слои загрязнений и эффективность их действия резко снижается. Традиционно мойка помещений проводится в три этапа – смачивание, выдержка и смыв водой под высоким давлением. Качественная мойка может быть произведена только при условии расхода большого количества воды, которая в последствие должна быть удалена из навозосборников. Это приводит к значительным трудовым и экономическим затратам. Мытье простой водой, это самый распространенный способ, хотя самый бесполезный и мало эффективный. Свиной помет по своей природе достаточно жирный и отмывать его простой водой даже горячей практически не возможно, не говоря уже про холодную воду. Чтобы отмыть такого рода загрязнение необходимо затратить максимум человеческих усилий, времени, воды и специального оборудования. Применение высококачественных средств позволяет легко и качественно отщепить загрязнить от поверхности, растворить и препятствовать повторному осаждению на поверхность. Современная ресурсосберегающая технология мойки предусматривает использование эффективного средства для очистки любых помещений и поверхностей от органических загрязнений (жир, белок) это пенное моющее средство. Средство образует на обрабатываемой поверхности устойчивую пену, активно удаляющую любые загрязнения. Пена, благодаря специальным добавкам, прилипает к обрабатываемым поверхностям. При распаде пены, за счет большого капиллярного давления в ней, возникает дополнительное механическое воздействие на остатки органики, что повышает эффективность обработки. Раствор наносится с помощью моечно-дезинфекционной машины «Унигрин», оснащенной пеногенератором (брансбойтом) и пенной насадкой «LS-10» с регулятором концентрации на аппарат высокого давления. После экспозиции оборудование необходимо тщательно промыть холодной водой под давлением. Использование аппаратов высокого давления значительно экономит воду, улучшая при этом качество мойки.

Сушка

Сушка помещения необходима в большинстве случаев, так как нанесение дезинфицирующего раствора на влажную поверхность приводит к его дополнительному разбавлению и, следовательно, к снижению его концентрации. Кроме того, когда микротрещины заполнены водой, дезинфицирующему раствору проникнуть туда сложно. Все это может негативно сказаться на качестве дезинфекционной обработки.

Дезинфекция

Дезинфекция – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение заразного начала как во внешней среде, так и на поверхности тела. Дезинфекция проводится с целью снижения микробной обсемененности и снижения степени накопления возбудителей болезни во всех животноводческих хозяйствах.

Качественная дезинфекция свиноводческих помещений проводится в несколько этапов:

  • Влажная дезинфекция для обработки доступных поверхностей.
  • Заключительная дезинфекция (газация) для уничтожения микрофлоры в труднодоступных местах.

Влажная дезинфекция проводится после мойки и удаления воды из помещения. Она осуществляется орошением растворами дезинфицирующих средств или нанесением этих же средств, с помощью пеногенераторов. Качество дезинфекции зависит от множества факторов. Прежде всего, это температурный фактор. Чем выше температура окружающей среды, тем выше эффективность дезинфекции. Использование традиционных дезинфицирующих средств (каустическая сода) предполагает температуру рабочего раствора не менее 70ºС. При более низких температурах резко снижается проникновение химического вещества в микробную клетку. Дезинфекция будет неэффективной. Поэтому, в настоящее время используются дезинфицирующее средства, работающее при низких температурах. Важным элементом является остаточное количество органических веществ. Использование современных дезинфектантов является залогом успешной дезинфекции. Это актуально на всех этапах выращивания свинопоголовья. Наиболее эффективными являются комбинированные дезосредства, показавшие при испытаниях ряд преимуществ.

Также исследования показали, что при правильном применении комбинированных средств опасность возникновения устойчивости микроорганизмов к данным дезосредствам является крайне низкой, что нельзя написать о применении средств, содержащих одно действующее вещество.

При инактивации бактерий четвертично-аммониевое соединение легче проникает через бактериальную стенку, открывая путь неконцерогенному глутаровому альдегиду, который, попав в клетку, уничтожает ядро.  Дезинфекция осуществляется с помощью моечной или дезинфекционной машины любого типа.

Заключительная дезинфекция позволяет уничтожить микрофлору в труднодоступных местах и провести окончательную дезинфекцию перед заселением животных. Преимуществами такой дезинфекции является экономичность, быстрота, большая обрабатываемая поверхность и высокая эффективность, где невозможна влажная дезинфекция. Газация является неотъемлемой частью всего процесса подготовки помещения. Аэрозоль дезинфектанта может быть создан механическим (холодный туман) или термомеханическим путем (горячий туман).

После проведения всего комплекса моечных и дезинфекционных мероприятий подготовки производственных помещений, они становятся свободными от патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Это позволяет при постановке животных в производственное помещение снизить риски возникновения заболеваний различной этиологии, а также снизить экономические затраты в процессе выращивания. Поэтому одна из основных задач персонала СК — защитить поголовье от воздействия опасных и патогенных микроорганизмов путем обеспечения биобезопасности хозяйства. Здоровье животных хозяйства — залог экономического развития нашего предприятия, снижение затрат на корма, вакцины, лекарственные препараты.

Главный ветеринарный врач

 АО «Алексеевский Бекон» Макеев И.А.