1613047111_255331_web

Интересное о свиньях | Свиньи-геймеры поразили ученых выдающимся интеллектом

Опубликовано:

Канадские ученые провели исследование с двумя свиньями йоркширской породы и двумя минипигами. Для этого исследователи подготовили специальный «аркадный автомат» и предложили животным продемонстрировать свои умственные способности в простой видеоигре.
daily-picdump-3057-640-high-25
Во время эксперимента животных обучили передвигать джойстик рылом, а затем помогли по-настоящему играть — свиньи должны были переместить курсор к четырем разным стенам на экране.

Как сообщает «Популярная механика», свиньи действительно понимали, что движение джойстика связано с перемещением курсора. По мнению ученых, это указывает на исключительные интеллектуальные способности животных.

В исследовании специалисты поощряли свиней, раздавая им еду в случае успеха, — после этого подопытные продолжали демонстрировать хорошие результаты в играх.

«Такого рода исследования очень важны, потому что, как и с любыми разумными существами, то, как мы взаимодействуем со свиньями и что мы делаем с ними, влияет на них и имеет для них значение», — добавил профессор Кэндис Крони из Университета Пердью.

Ранее Илон Маск сообщил об успешном чипировании свиньи. Чипы позволяют ученым следить за активностью осязательных центров мозга животного, отслеживая то, чего касается свинья своим пятачком.