IMG_9240

Милый мой бухгалтер

Опубликовано:

     

Бухгалтер, пожалуй, важнейшая должность в любой организации. Вклад представителей этой специальности очень заметный, хотя и не такой броский, как у других профессий, отвечающих за законность работы.

Бухгалтер – одна из древнейших профессий. Потребность в них, тогда их называли книговедами, впервые, как гласят дошедшие до нас документы, появилась в Древней Индии. Там «бухгалтеры» подсчитывали засеянные площади, взошедшие и не взошедшие семена, величину урожая и т.п.

Одна из основных научных разработок в бухгалтерском деле возникает в конце средних веков – в эпоху Возрождения. Авторство принадлежит францисканскому монаху и ученому Луке Пачоли. В трактате «О счетах и записях» он описал систему учета, основанную на принципе двойной записи. Она позже получила название «староитальянской». Вскоре после этого впервые прозвучало слово «бухгалтер» («Buchhalter» буквально «книгодержатель»). Оно появилось в Германии в 1498 году.

В России бухгалтерская профессия первоначально была представлена немцами, состоящими на русской службе. Поэтому слово «бухгалтер» немецкого происхождения легко прижилось в нашей стране.

День бухгалтера в нашем государстве не закреплен на законодательном уровне. Другими словами, его не найти в официальном календаре праздников и памятных дат. Но, тем не менее, ноябрь в России – месяц бухгалтера, когда представители этой профессии отмечают свой праздник дважды: первый раз – 10 ноября – отмечается Международный день бухгалтера, а второй раз – 21 ноября – День бухгалтера России.

В этом номере мы хотим познакомить наших читателей с работниками бухгалтерии АО «Алексеевский Бекон».  Главный бухгалтер Костенникова Людмила Николаевна ответила на несколько вопросов о  профессии бухгалтера и рассказала нам о своем коллективе.

— Людмила Николаевна, расскажите немного о себе и своей работе. Как Вы стали бухгалтером?

— После окончания 9 классов я поступила в Техникум мясной и молочной промышленности по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Настояли родители. После окончания учебы я работала в экономическом отделе на транспортном предприятии. Сначала экономистом, потом главным экономистом, высшее образование получила заочно. Начала работать бухгалтером с 2002 году в компании «Эфко». Наша бухгалтерская служба вела централизованно бухгалтерский учет сельскохозяйственных предприятий Алексеевского,  Красненского,  Вейделевского  районов в области растениеводства и животноводства. В 2004 году я стала работать главным бухгалтером централизованной бухгалтерии.  В 2009 году  я пришла работать в компанию «АПК ДОН» главным бухгалтером сначала в растениеводстве, а с 2011 года и по сегодняшний день —  в животноводстве.

 IMG_9237 - копия

—  Существует стереотип, что профессия бухгалтера скучная? Вы согласны с этим?

— Профессию бухгалтера могут назвать скучной только те люди, которые совершенно в ней не разбираются. Бухгалтерия очень важна для любой компании – будь то маленькое индивидуальное предпринимательство или крупная корпорация, ведь только бухгалтер знает «всю правду» и может с точностью сказать, в каком финансовом положении находится компания.

 — Что в вашей работе вам больше всего нравится, а что нет?

— Мне в моей работе все нравится. Вот что дает профессия бухгалтер:

  1. Развивается логическое мышление. Японские кроссворды и ребусы «отдыхают» по сравнению с формированием проводок! И если первое — хобби, то в работе умение правильно все «увязать» очень высоко ценится. Конечно, со временем перестаешь задумываться о том, как и почему выбираешь тот или иной счет, действуя «на автомате».
  2. Вырабатываются навыки. Повторенье — мать ученья. И то, что сначала делалось с трудом, после нескольких попыток занимает совсем немного времени.
  3. Улучшается самодисциплина. В бухгалтерии важна любая мелочь, любая деталь. Поневоле привыкаешь делать все тщательно и на совесть. Все должно сходиться «копейка в копейку»! Приняв эту установку как данность, начинаешь тщательнее планировать и контролировать и личный бюджет, что удерживает от непродуманных приобретений.
  4. Общение. Бухгалтеру приходится иметь дело со множеством людей. Вырабатывается уверенность в себе, умение говорить «нет», настаивать на своем и находить подход к разным собеседникам.
    — Познакомьте нас с Вашими коллегами-подчиненными, кто какие функции выполняет в коллективе и чем занимается?

— Бутенко Наталья Николаевна работает старшим бухгалтером по зоотехническому учету давно с 2009г. Наталья Николаевна знает свое дело на отлично. Она занимается учетом животных.

Придатко Людмила Дмитриевна работает бухгалтером по учету ТМЦ. Ведет учет основных средств, ТМЦ. Работает в компании с 2011г.

Ильминская Татьяна Евгеньевна начала работу в компании в бухгалтерской службе комбикормового завода. Сейчас работает бухгалтером по расчетам в АО «Алексеевский Бекон».

Чередниченко Александра Ивановна работает бухгалтером по учету ТМЦ. Занимается учетом ГСМ. В компании с 2011г.

Михайловская Юлия Александровна работает бухгалтером по расчетам. Занимается учетом ТМЦ.  Начинала свою деятельность в компании в экономическом отделе.

Сапрыкина Анастасия Вячеславовна и Гончарова Мария Сергеевна работают бухгалтерами по заработной плате. Это один из самых сложных участков работы.

Рыльцева Светлана Борисовна работает бухгалтером по расчетам. Занимается осуществлением платежей. Светлана Борисовна работает давно. Сначала работала бухгалтером по зоотехническому учету.

Опыт работы у бухгалтеров очень большой. В нашем коллективе дружелюбные отношения, легко воспринимаем новые идеи, помогаем и доверяем друг другу.

— Людмила Николаевна, благодарим Вас за ответы и уделенное время. Поздравляем Вас и Ваш коллектив с профессиональным праздником и желаем успехов в  ваших непростых трудовых буднях, а также здоровья, радости и гармонии в жизни!

 

ТОП-6 ЗНАМЕНИТЫХ БУХГАЛТЕРОВ

Пожалуй, бухгалтерия — это не то поприще, на котором легко стать знаменитым. Но есть много известных на весь мир людей, которые хоть и не связали свою жизнь с квартальным отчетом навсегда, но занимались бухучетом. Самым узнаваемым будет, скорее всего, автор «Капитала».

  1. Карл Маркс

Человек талантливый и вдумчивый. Его философский трактат перевернул ход истории и задал направление в развитии многих стран, в том числе и нашей.

  1. О. Генри

Бухгалтер из него вышел, прямо скажем, неважный. За растрату, которую он совершил в должности бухгалтера, великий писатель попал в тюрьму. Да, не все могут нести тяжелое бремя счетовода.

  1. Симон Петлюра

До того как участвовать в Гражданской войне, Петлюра вполне успешно работал бухгалтером в городе на Неве.

  1. Пьер Карден

Модельер, работа с которым для многих агентств считается честью, начинал с того, что работал в компании Vichy бухгалтером.

  1. Михаил Зощенко

Писателю пришлось нелегко и он сменил не одну профессию, среди которых была и бухгалтер.

  1. Элизабет Арден

Прекрасная королева косметики. Коко Шанель восхищалась ею и изначально старалась равняться на нее. Элизабет начинала свою карьеру бухгалтером, а закончила в статусе одной из самых влиятельных женщин Нью-Йорка.

 

IMG_9240

Слева направо: Бутенко Н.Н., старший бухгалтер по зоотехническому учету; Рыльцева С.Б., бухгалтер по расчетам; Чередниченко А.И., бухгалтер по учету ТМЦ; Михайловская Ю.А., бухгалтер по расчетам; Гончарова М.С., бухгалтер по заработной плате; Костенникова Л.Н., главный бухгалтер; Придатко Л.Д., бухгалтер по учету ТМЦ; Ильминская Т.Е., бухгалтер по расчетам; Сапрыкина А.В., бухгалтер по заработной плате