Стажировка и практика

         Производственная практика – первый шаг в профессию

С 2013 годы все СУЗЫ Белгородской области перешли на новую форму практического обучения — дуальное обучение, сущность которого заключается в том, что студенты большую часть учебного процесса проводят в реальном сельскохозяйственном производстве.

Внедрение дуальной системы обучения в учебных заведениях позволяет совместить в учебном процессе теоретическую подготовку и получение профессиональных навыков студентами за счет обучения в реальных условиях учебно-воспитательного процесса на базе производственных предприятий. Как показывает практика, внедрение данной системы обучения способствует более качественному освоению теоретического материала; в ходе практики приобретаются, расширяются и углубляются профессиональные знания и опыт.

Предприятия группы компаний «АПК ДОН» —   АО «Алексеевский Бекон»  и  АО «Агро-Оскол» — являются якорными работодателями для студентов двух учебных заведений — ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум» и ОГАПОУ «Бирючанский техникум».

Между ними налажены партнерские отношения в вопросе дуального обучения будущих квалифицированных рабочих. Сотрудничество  это  взаимовыгодное, поскольку учебное заведение заинтересовано освоением обучающимися профессиональных компетенций, а работодатель – возможностью получить по выпуску рабочих, знакомых с производством и получивших практические знания, умения и навыки.

Студенты ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум», получающие в учебном заведении профессии тракториста-машиниста, механизатора сельского хозяйства, повара, в рамках договора о дуальном обучении проходят производственную практику на базе предприятий АО «Алексеевский Бекон»  и  АО «Агро-Оскол».

Обучающиеся  ОГАПОУ «Бирючанский техникум», получающие квалификации ветеринарных фельдшеров, слесарей КИПиА, слесарей по ремонту автомобилей проходят практику также на базе АО «Алексеевский Бекон».

 

 Более подробную информацию вы можете получить на сайтах Алексеевского агротехнического техникума и Бирючанского техникума

 http://www.alexaat.ru         http://kcxt.org/