путин

Владимир Путин заявил об избыточном урожае зерна

Опубликовано:

Президент России Владимир Путин распорядился продумать, как избежать рисков в связи с рекордным урожаем зерновых, ожидаемым по итогам года. Соответствующее поручение глава государства дал во время совещания по развитию АПК, проходящего в Воронеже. Господин Путин рассказал, что конкретные предложения уже обсуждались с Минсельхозом и Минфином. «Радуясь большому урожаю, хорошему, рекордному урожаю, мы должны понимать экономические последствия того, что происходит в таких случаях. А в таких случаях происходит избыток предложения, который порождает снижение цены»,— цитирует ТАСС президента.

Владимир Путин напомнил, что просил правительство увеличить на 20 млрд руб. расходы на поддержку сельского хозяйства и эта сумма будет заложена в бюджет-2018. «Нужно продолжить субсидирование банковского кредитования (за счет этих средств.— «Ъ»), а также субсидировать тариф на перевозку зерна по железной дороге, чтобы это зерно, где бы оно не было произведено в РФ, было рентабельно и на внутреннем рынке, и на внешнем рынке»,— уточнил глава государства.

О том, что в нынешнем году в стране ожидается рекордный урожай зерна, ранее заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. По его словам, на конец сентября было убрано 85% посевных площадей и намолочено почти 122 млн тонн зерна в бункерном весе. Министр добавил, что в 2017-2018 сельхозгоду Россия рассчитывает вернуть мировое лидерство по экспорту пшеницы.

Источник: kommersant.ru