eksperty_predupredili_o_riskakh_rasprostraneniya_achs_v_rossii_detail

Россельхознадзор получит полномочия по контролю за численностью диких кабанов

Опубликовано:

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю за проведением противоэпизоотических мероприятий и регулированием численности диких кабанов, следует из опубликованной на сайте кабинета министров информации.

«Минсельхозу, Россельхознадзору, Минприроды, Минэкономразвития, Минфину, Минюсту наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю за проведением противоэпизоотических мероприятий и регулированием численности диких кабанов в закреплённых и общедоступных охотничьих угодьях, а также на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения. Срок — до 11 декабря 2017 года», — говорится в указаниях.

Помимо этого, вице-премьер поручил Минсельхозу, Минприроды, Россельхознадзору, Минэкономразвития, а также Минюсту до 11 декабря обеспечить внесение в российское законодательство изменений, предусмотренных планом действий по предотвращению заноса на территорию РФ африканской чумы свиней (АЧС) и ее распространения на территории страны.

Минприроды, Минсельхозу и Россельхознадзору также предстоит рассмотреть вопрос о возможных формах и порядке участия охотников в проведении мероприятий по регулированию численности диких кабанов в общедоступных охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания диких кабанов, в целях предотвращения распространения АЧС. Срок исполнения — до 5 октября.

Кроме того, Дворкович также поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, Россельхознадзору с участием Генпрокуратуры до 5 октября представить предложения по упрощению процедуры проведения внеплановых выездных проверок в период действия на территории одного или на территориях нескольких муниципальных образований ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС и других особо опасных болезней животных.