США

США: Новый проект может помочь предсказать вспышки заболеваний

Опубликовано:

Новый подход к прогнозированию риска заболевания будет разработан и протестирован в недавно запущенном в США проекте «Информационный центр по вопросам здоровья свиней» (SHIC).

Этот инновационный проект даст производителям возможность использовать данные для прогнозирования изменения риска заболевания, который может привести к вспышке. Вооруженные этой информацией, они могут упредить вспышки заболеваний свиней или, по крайней мере, уменьшить ее воздействие на производство.

Проект Университета Миннесоты может стать следующим эволюционным шагом для использования данных для воздействия на здоровье животных и вспышки болезней. Новая модель покажет, как экологическое окружение, транспортировка свиней, состояние соседних ферм и другие факторы на ферме и в окрестностях могут помочь предсказать риск вспышек заболеваний. Затем модель будет применяться к данным реального мира, и производители и ветеринары будут лучше осведомлены и лучше подготовлены к предотвращению или реагированию на вспышки различных заболеваний свиней.

Это исследование будет способствовать пониманию деталей, влияющих на распространение болезней между фермами. Использование уже имеющихся данных по такому заболеванию, как вирус свиной диареи PRRS/PED, для разработки модели позволит лучше понять, как факторы риска изменяются по всему ландшафту. Это поможет справиться с этими заболеваниями, поскольку модель также разработана для новых болезней.

Успех проекта будет зависеть от доступности данных. Сотрудничающие производители и их практикующие специалисты приглашаются к участию. Этот проект также укрепит ценность сотрудничества в борьбе с болезнями, которое может быть достигнута путем обмена данными и опытом в рамках производственных систем и ветеринарных практик. Модель будет разработана и проверена до применения к данным и отчетам в режиме реального времени.