IMG_3682

Свинокомплекс «Ольшанский» — 6 лет успеха

Опубликовано:

IMG_3514

 

«Ольшанский» — первый из свинокомплексов ООО «Донской Бекон», он начал свою работу в мае 2014 года, и вот уже шесть лет успешно держит лидирующие  позиции среди свинокомплексов, находящихся в Острогожском районе. Если сравнивать их квартальные показатели, то у СК «Ольшанский»  — самые высокие цифры. Как они достигаются, как живет комплекс, что интересного произошло здесь  за последние годы работы, нам рассказали  руководитель  Гавриленко Вячеслав Васильевич и его сотрудники.

— Поделитесь с нами,  как вы пришли работать на свинокомплекс «Ольшанский» и с чего начиналась Ваша работа?

— Я пришел сюда в феврале 2017 года переводом с комплекса «Алейниково». В начале моей деятельности много внимания было уделено подбору сотрудников и становлению коллектива. В этом большую помощь нам оказала Чевтаева Ирина Николаевна, специалист по работе с персоналом.

 — Какие результаты дает свинокомплекс в данное время?

— Вот наши цифры в реализации: 37 439 голов и 4 541 тонна товарной свинины за первое полугодие 2020 года. С гордостью хочется отметить здесь, что по итогам второго квартала этого года СК «Ольшанский» занял первое место в общем рейтинге свинокомплексов АО «Алексеевский Бекон» и ООО «Донской Бекон»! Конечно же, достижения эти становятся реальностью в первую очередь благодаря добросовестному, упорному труду наших работников.

— Расскажите о своем коллективе, есть ли какие-либо особенности?

— Коллектив наш сложился давно, все привыкли и понимают друг друга с полуслова. Желание работать – это главное. Сотрудники бывают разные: у кого-то есть образование, у кого-то нет, но если есть стремление работать, то и обучить человека можно. Люди должны понимать свою работу, им нужно помогать: не только рассказывать теорию, но и показывать все на практике. Более опытные всегда помогают новичкам. Каждый знает, что от его работы напрямую зависит его же заработная плата, просто «отбыть» на рабочем месте — не получится. Есть такие, кто работает на комплексе с самого начала, с его открытия. Например, Короткий Сергей Александрович трудится с первых дней, прошел путь от оператора до начальника участка доращивания-откорма, знает все от и до о своей работе и под его руководством всегда все четко и слаженно. Помощь в этом ему оказывают старшие операторы Горяинов П.М. и Емельянов С.П. За здоровье животных, качественное проведение ветеринарных мероприятий на комплексе отвечает ветеринарная служба во главе со старшим ветврачом комплекса Овчаренко Е.С.

— Какие традиции сложились в вашем коллективе за это время?

— По инициативе коллектива, которую поддержал наш генеральный директор Жернаков А.Н., на территории комплекса перед входом в АБК был установлен славянский «скотий бог, владыка животного мира» Велес. Мы верим, что его покровительство вместе с трудолюбием, поддержкой и взаимовыручкой работников помогает нам достигать из года в год высоких результатов. Вместе с коллегами мы традиционно отмечаем основные годовые праздники, поддерживаем друг друга в значимых жизненных событиях.

Благодарим Вас за ответы и уделенное время и желаем успехов работе и отличных показателей, не останавливаться на достигнутом и идти только вперед!

 Калинина Е.Н., начальник участка репродукции: «Я пришла на комплекс в первый год его работы оператором, сейчас тружусь начальником участка репродукции. Мне очень нравится моя работа, здесь не заскучаешь и всегда есть чем заняться и какие вопросы решать. Участок репродукции – это всегда движение, как карусель, всегда что-то новое в прямом и переносном смысле: поросята рождаются, подрастают, перемещаются на участок доращивания и так по кругу. Хочу пожелать всему нашему коллективу стабильности, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!»

 IMG_3557

 Первые манипуляции с новорожденными поросятами – купирование и обработка хвостов

Калинина Е.Н., начальник участка репродукции

Лепшина Е.Н., старший оператор участка репродукции

Леушкин С.С., оператор участка репродукции

IMG_3640 (2)

Водные процедуры для свиноматок — будущих мам. Боев С.Н., оператор участка репродукции

IMG_3715

Жаркий денек во всех смыслах – отгрузка товарной свинины.

Ершов В.Н., техработник

Лахин И.Е. техработник

Черемисов А.В. тракторист

IMG_3677

Торубарова Л.Г., оператор участка доращивания-откорма

IMG_3689

Бессменный специалист по документообороту комплекса «Ольшанский»  – Брянцева Людмила Григорьевна

IMG_3540

Постановка свиноматок в станки перед опоросом. Операторы участка репродукции Захаров А.В., Задорожний В.И.

 

IMG_3690

Достопримечательность, талисман, оберег СК «Ольшанский» —  деревянный идол, изображающий Велеса, одного из величайших богов древнего мира, Бог мудрости и богатства, вещий и великий.

Велес (Волос) — «скотий бог», покровитель домашних животных, а также бог богатства, олицетворение хозяйской мудрости. Упоминается в древних договорах, в частности, в договоре русских с греками 907 года он соотносится с золотом, тогда как другой постоянно упоминаемый наряду с ним бог Перун соотнесен с оружием. В праславянские времена, когда главным источником пропитания, а следовательно, богатства, была охота, Велес был покровителем удачи на охоте или богом «убитого зверя». Его воспринимали в образе медведя. Связь Велеса с сельскохозяйственными культами очевидна из обычая оставлять в дар божеству несжатыми несколько стеблей хлебных колосков, которые называли «Волосовой бородкой».